Главная » » Альтернатива депозитам

Альтернатива депозитам

 


Сегодня в СМИ часто можно встретить предложения, о возможности сделать вклады в банках под высокий процент. Есть ли альтернатива депозитам, и где ее искать? В наше время люди всё чаще предпочитают размещать свои сбережения на банковском счете, полагаясь на сохранность вклада и получение процента. Однако при таком виде инвестиций существуют определенные риски, такие как банкротство, мошенничество, инфляция, срочная потребность в снятии своих средств до окончания срока по вкладу (что может привести к потере части начисленных процентов). Следовательно, становится актуальным поиск альтернативы депозитам.

Облигации достойная ли альтернатива банковским депозитам

Это вклад, который даёт под проценты покупатель ценных бумаг их владельцу.  Если рассматривать облигации как альтернативу банковским депозитам, то можно выделить несколько плюсов такого вложения:

  1. Прибыль от покупки ценных бумаг обычно имеет больший процент по вкладу (8-20%), нежели банковский депозит (4-10%).
  2. Облигации дают право на продажу, что позволяет получить прибыль.
  3. Возможен рост первоначального капитала.

Однако купить облигации на рынке ценных бумаг не так просто. Для этого необходимо обратиться в брокерскую контору и открыть там счет. Брокер – это посредник, который тоже получает прибыль.

Недвижимость как альтернатива депозитам

Существует несколько способов инвестирования в недвижимость:

  • покупка недвижимости;
  • сдача в аренду;
  • вклад в новостройку;
  • перепродажа недостроенного жилья.

Преимущества такого вклада по сравнению с банковским депозитом очевидны:

  1. Маловероятность риска инфляции.
  2. По истечению времени прибыль от вложения в недвижимость дает возможность получить больший доход, чем от банковского депозита.
  3. Долговременная ценность и возможность пользования собственным имуществом.

Паевой инвестиционный фонд – ещё одна альтернатива депозитам

Паевой инвестиционный фонд, или сокращенно ПИФ, потихоньку становится довольно популярным в наше время. Как заработать на инвестициях в ПИФы. Принцип такой: управляющая компания получает деньги и инвестирует их в ценные бумаги. Стоимость пая в паевом инвестиционном фонде увеличивается, и при его продаже можно рассчитывать на получение прибыли.

Криптовалюта

Также альтернативой депозитам может выступать заработок на обмене криптовалюты. Например, биткоин, эфириум, вэйв, стратис, монеро, йота, лайт коин, риппл и т.д. В настоящее время спрос на криптовалюты постоянно растет, вместе с ним увеличивается и их стоимость. Поэтому, оценив график стоимости выбранной конкретной валюты, следует купить, и, дождавшись повышения стоимости, продать, что позволяет из сделки извлечь значительную прибыль.

Собственный бизнес

Этот способ отличается повышенными рисками и большими требованиями к знаниям, опыту и времени. Но, учитывая высокий уровень безработицы, позволяющий нанимать работников за меньшую оплату, коммуникационные возможности (интернет, социальные сети и т.п.), наличие альтернативы работать дистанционно, развитие банковских технологий (мобильный банк, Электронные кошельки, онлайн-бухгалтерия и т.д) следует рассчитывать на значительное снижение расходов при открытии своего дела.

Таким образом, альтернатива банковским депозитам в действительности существует и имеет свои положительные стороны. Ввиду многообразия возможностей, вкладчик должен серьезно подходить к выбору инвестиционных инструментов, исходя из преследуемых целей, своих финансовых возможностей, наличия опыта и знаний и готовности потратить свое время на обучение.

1 комментариев :

  1. Депозиты сейчас вообще дно, проценты ниже инфляции

    ОтветитьУдалить