Главная » » Причины возникновения инфляции

Причины возникновения инфляции

 


Чтобы понять причины возникновения инфляции, необходимо провести анализ ее основных видов: скрытой (подавленной) и открытой (хронической). У этих видов имеются разные причины, влияющие на возникновение болезненного и опасного процесса, под названием «инфляция».  

Инфляция – это не повышение цен, как считают многие. Это длительный и устойчивый процесс, для которого характерно неконтролируемое движение цен, т.е. когда одни цены резко падают, а другие повышаются.

Причины возникновения скрытой инфляции

При скрытой инфляции экономическая ситуация внешне кажется стабильной. Государство жестко контролирует рост цен, не давая им подниматься. Заработная плата тоже держится на определенном уровне. Люди покупают товары по одним и тем же ценам на протяжении долгого времени, спокойно откладывая деньги. Однако, постепенно, товары исчезают с прилавков, потому что их реальная стоимость намного выше, и производить такую продукцию становится невыгодно.

Возникает дефицит продуктов, одежды, мебели и других необходимых вещей. Появляются условия для развития теневой экономики. Черный рынок, где имеются дефицитные товары по высоким ценам, начинает процветать. Это когда одна часть людей скупает востребованную продукцию у государства по низким ценам, а другая часть населения перекупает у них по высоким. Деньги постепенно утекают из официального обращения.

При этом производство товаров снижается, потому что нет смысла его поддерживать или расширять. Эта ситуация хорошо знакома тем, кто жил в СССР в 70-80-х годах. В конце концов, это все приводит к резкому взлету цен и многие оказываются в тяжелом материальном положении.              

Причины возникновения открытой инфляции

Ситуация, когда спрос превышает предложение, а производители имеют возможность устанавливать любые цены, приводит к их постоянному росту. Этот процесс не тормозится государством и производство развивается. Однако уровень доходов большинства населения относительно цен снижается. В результате товаров на рынке появляется много, но люди их не всегда могут себе позволить приобрести. В конце концов, производители начинают ощущать дискомфорт, работая «на склад».

Ситуация становится выгодна банкам, которые, в этих условиях, начинают процветать, предлагая людям приобрести товары и услуги в кредит. В результате, население, под давлением жизненных обстоятельств или рекламных обещаний загоняет себя в долговую яму. При этом если инфляция невысокая, то кредиты, как правило, доступны большинству. Однако, чем больше разница между доходами и ценами, тем выше инфляция. Чем выше инфляция, тем выше ставка рефинансирования.

В итоге, Центральный Банк выдает кредиты коммерческим банкам под более высокий процент, а они в свою очередь повышают процентную ставку кредитных предложений для населения.

Таким образом, каковы бы ни были причины возникновения инфляции, последствия ее всегда коснутся не только экономики в целом, но и отразятся на каждом отдельном человеке.

0 комментариев :

Отправить комментарий