Главная » » Как проверить счет пенсионного фонда?

Как проверить счет пенсионного фонда?


Многих волнует вопрос, как проверить счет пенсионного фонда? С 2014 года с Пенсионного фонда России было снято обязательство информировать граждан о состоянии их баланса. В связи с этим, на каждого возложена ответственность самостоятельно проводить проверку своего счета

В настоящее время существует 4 доступных способов. Рассмотрим подробно каждый из них:

Лично прийти в ваше управление пенсионного фонда. При этом не забыть с собой паспорт, снилс.

Адрес вашего управления можно легко найти в интернете, он в общей доступности на сайте пенсионного фонда России. Там вы можете лично получить выписку, в которой подробно указана уплаченная работодателем сумма страховых взносов. Также вы можете проверить интересующую вас информацию заказным письмом.

На сегодняшний день, в управление пенсионного фонда можно обратиться через онлайн приемную, а также вы можете проверить информацию по почте России.

Второй способ проверить счет - вы можете лично обратиться к работодателю и получить копию сведений, перечисляемые в территориальные фонды. По закону работодатель обязан бесплатно предоставлять вам эти сведения. Но поскольку многие граждане работали в разных местах и, возможно, в разных городах это не очень удобно обычному человеку. Если же вы постоянно работали на одном месте, то вам конечно удобнее обратиться к работодателю за сведениями.

Третий способ - отправить запрос на выписку из индивидуального лицевого счета в филиалах “Сбербанка”. Но к сожалению проверить можно не во всех отделениях Сбербанка.

Четвертый способ проверить счет - через сайт госуслуг. Для этого необходимо быть зарегистрированным на сайте госуслуг, подтвердить регистрацию по почте (для подтверждения регистрации высылается пароль на почтовый адрес в бумажном письме или через МФЦ). Этот способ кажется самым привлекательным, т.к для проверки состояния счета необходим лишь доступ к интернету, снилс, компьютер или телефон. Всего за пару минут вы можете получить необходимые вам сведения, а именно:

  1. Размер пенсионных накоплений и в чьем распоряжении они находятся
  2. Количество пенсионных баллов
  3. Ваш стаж
  4. Список Ваших работодателей и количество средств, переведенных ими на страховую часть трудовой пенсии

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что самый оптимальный вариант проверить счет пенсионного фонда, это регистрация на сайте госуслуг , что позволяет быть в постоянной доступности к состоянию счета. К тому же, регистрация на Госуслугах поможет в решении и множества других вопросов...

0 комментариев :

Отправить комментарий