Главная » » С какого возраста можно открыть банковский вклад?

С какого возраста можно открыть банковский вклад?

 


В последние годы многие родители хотят создать для своих детей финансовую подушку безопасности и все чаще интересуются вопросом с какого возраста можно открыть банковский вклад. Если они сталкиваются с соответствующей необходимостью впервые, то важно разобраться в некоторых моментах: для чего нужен банковский вклад и с какого возраста можно его открыть.

Какой минимальный возраст для открытия вклада

В соответствии с российским законодательством, банковский вклад можно открыть на любого человека вне зависимости от его возраста. Это возможно сделать даже если ребенку исполнилась всего неделя. Если возраст человека меньше 14-ти лет, он не может самостоятельно воспользоваться этой услугой. За него это должны сделать либо родители, либо другие лица, имеющие официальное право представлять его интересы. При этом данный банковский вклад будет создан на имя ребенка.

В соответствии с законодательством РФ открыть банковский вклад может любой гражданин Российской Федерации, которому исполнилось 14 лет. Именно в этом возрасте ребенок обретает частичную дееспособность, а также в первый раз получает гражданский паспорт. Однако здесь есть один нюанс – сделать он это может только с письменного и официально заверенного разрешения его представителей (родителей или опекунов).

Какой возраст должен быть, чтобы иметь право самостоятельно открыть банковский вклад? Сделать это может человек, который достиг 18-ти лет. Исключением являются только 16 и 17-летние подростки, которые по решению органов опеки или суда были признаны полностью дееспособными.

Как открыть вклад для ребенка, который не достиг 14 лет

Существует два способа открыть депозит на ребенка:

  • создание счета на имя ребенка от лица его официального представителя;
  • открытие банковского вклада в пользу третьего лица.

Выбирать какой способ использовать, должен каждый сам. Однако лучше использовать первый, в этом случае, деньги при определенных обстоятельствах можно будет забрать со счета, но через суд.

Также следует рассмотреть и вопрос относительно того, какой процедуре оформления банковского вклада подвергают финансовые организации представителей вкладчика. Родителям или опекунам необходимо прийти в отделение банка и предоставить его сотруднику свидетельство о рождении ребенка и собственный паспорт. Чтобы открыть депозит, присутствие самого вкладчика не требуется.

И еще один важный вопрос: какой возраст должен быть у ребенка, чтобы он мог воспользоваться деньгами на своем счете. Это зависит от банка. В некоторых из них возраст должен быть 14 лет, тогда как в других – 16 или даже 18. Родители должны ответственно подойди к выбору банка, чтобы защитить своего ребенка от преждевременных и необдуманных трат средств на счете.

Также обязательно при выборе банка нужно смотреть на:

  • величину начисляемого процента;
  • возраст, с которого можно забрать вклад;
  • возможность пополнения средств на счете или частичного снятия процентов;
  • условия досрочного закрытия вклада;
  • наличие начисления сложного процента;
  • будет ли процент «плавающий» или постоянный на весь срок;
  • величину страховой суммы.

Как можно видеть, ответ на то, какой у ребенка должен быть возраст, чтобы можно было владеть банковским вкладом, довольно прост, и открыть такой депозит очень легко.

0 комментариев :

Отправить комментарий