Главная » » Признаки финансовой пирамиды

Признаки финансовой пирамиды

 


В современном обществе существует множество схем незаконной деятельности, связанной с хищением денежных средств у населения. Как распознать признаки финансовой пирамиды, являющейся одним из распространенных способов нажиться за счет наивности и доверчивости людей?

Обещание «быстрых денег», высокой доходности и отсутствие рисков должно настораживать, но, как показывает практика, люди продолжают в это верить и нести свои деньги мошенникам, не обращая внимания на наличие явных признаков финансовой пирамиды.

Финансовые пирамиды используют разные виды воздействия на людей, стремящихся заработать, но знание базовых признаков поможет вовремя определить мошенников и защитить себя и своих близких от обмана.

Основные признаки финансовой пирамиды

Сомнительный или отсутствующий продукт. Одним из ярких примеров выступает в этом случае МММ. Эта финансовая пирамида предлагала приобрести выпущенные в бумажной форме акции и билеты МММ, которые формально не являлись ценными бумагами, а в дальнейшем, организаторы и вовсе отказались от сделок купли-продажи, перейдя на добровольные пожертвования.

Также несомненным признаком финансовой пирамиды является привлечение других клиентов. За активное приглашение друзей, знакомых обещают скидки, подарки, рост прибыли по истечении определенного времени, либо выплата вознаграждения за внесение денежных средств новыми вкладчиками, приведенными вами. Это позволяет компании активно развиваться при минимальных затратах на маркетинговые расходы, так как их клиенты способствуют максимальному продвижению информации, и иметь минимальный уставный капитал.

Финансовые пирамиды могут прибегать к скрытым методам зарабатывания денег на своих клиентах. Наряду с продажей и продвижением продукта, они настоятельно рекомендуют посещение различных развивающих платных семинаров, мастер-классов и лекций, организованных ими, что позволяет иметь еще один вид дохода.

Наиболее заманчивым предложением, которым пользуются некоторые компании, является участие в долевом строительстве недвижимости, приобретение земельных участков, автомобилей и пр., при низком проценте кредитования, но при этом совершенно не подкрепленное документально, либо подтвержденное документами, не имеющими юридической силы.

К тому же, признаком финансовой пирамиды считается умелое психологическое манипулирование. Опытные ораторы не только обещают «золотые горы», они систематически оказывают давление на участников, побуждая их делать вклады в максимально короткие сроки, ссылаясь на невозможность в будущем получить доходы на таких же заманчивых условиях.

Предложения псевдопрофессиональных трейдеров, предлагающих свои услуги в сфере торговли на рынке Форекс с гарантированно высоким доходом, превышающим рыночный уровень, также являются признаком финансовой пирамиды.

Вдобавок, следует обратить внимание на такие признаки, как регистрация организации в оффшорной юрисдикции (Британские Виргинские острова, Сейшельские острова, Белиз, Бермуды, Сингапур, Багамы, Новая Зеландия, Панама, Кипр, Гонконг, Барбадос и др.), отсутствие публичного офиса, оформление сайта на дешевом хостинге, наличие активной рекламы в СМИ, интернете и социальных сетях.

Рассматривая различные предложения во время поиска работы или изучая инвестиционные проекты, следует относиться с повышенным вниманием к компаниям, у которых есть признаки финансовой пирамиды, а лучше обходить их стороной.

0 комментариев :

Отправить комментарий